Глубокое – Удело — Мосар

От 0BYN

Экскурсионный тур «Глубокое – Удело — Мосар»

Программа тура:

Выезд из Витебска рано утром.

Прибытие в Глубокое. Образ города создают два величественных храма, расположенных на главной площади города. Один – это православный кафедральный собор Рождества Богородицы.

Первоначально он был построен, как костел в стиле «виленского» барокко. В монастыре возле тогдашнего костела когда-то ночевал Наполеон и, восхитившись красотой храма, сказал, что хотел бы перенести его в Париж и поставить рядом с Нотр-Дамом. Напротив церкви находится костел Святой Троицы, который является классическим воплощением белорусского барокко.

Ваш интерес привлечет и коллекция Глубокского дендрологического сада, которая насчитывает более 500 видов разных деревьев и кустарников, а по значимости уступает только минскому ботаническому саду.

Среди интересных скульптур, установленных в городе, являются памятники семье, вишне, книге, барону Мюнхгаузену, деду-глубочанину, Иисусу и самарянке.

Переезд в Удело. Основной достопримечательностью деревни Удело является монастырь францисканцев. Центральное место в архитектурном ансамбле монастыря занимает костел Непорочного Зачатия Девы Марии. Вокруг костела раскинулся прекрасный сад, а территория монастыря очень живописно и красиво благоустроена. В одном из хозяйственных корпусов монастыря имеется уникальная по масштабу и красоте действующая белорусская батлейка – кукольное представление на религиозную тему. Батлейка выполнена монахами и местными детьми не совсем в классическом стиле, тем не менее она очень занимательна. Сюжет батлейки повествует о явлении Божьей Матери в 1858 году во Франции. По просьбе посетителей монахи могут показать батлеечный спектакль.

Переезд в Мосар. Эту местность по праву называют и «белорусской Швейцарией», и «белорусским Версалем» из-за необыкновенно красивой природы и необычного для белорусских деревень уровня благоустройства. Здесь вы увидите костел Святой Анны, уникальный памятник классицизма последней четверти 18 в., широко известный в Беларуси и за ее пределами и точную копию работы Микеланджело – изваяние Богоматери, оплакивающей снятого с креста Иисуса. Вы сможете прогуляться по живописному парку, разбитому рядом с костелом, и попробовать воду из двух источников. На территории самого храма находится могила ксендза Иосифа Бульки, которому за развитие духовности Папа Римский Иоанн Павел II присвоил титул «Каноник». Благодаря деятельности местного ксендза был создан единственный в Беларуси антиалкогольный музей.

Посещение комплекса «Соловьиная роща». Здесь находится ферма по разведению страусов, вольеры с павлинами, глухарями, страусами, оленями. А в кафе можно купить коктейль, приготовленный на основе страусиных яиц.

Отъезд в Витебск.

Стоимость тура: по запросу.

Стоимость тура рассчитана на одного человека при группе 40 человек +2 сопровождающих бесплатно + 2 детей из малообеспеченных семей.

В стоимость тура включено:
• информационно-консультативная услуга по подбору и бронированию тура,
• транспортные услуги комфортабельным автобусом (DVD, кондиционер или обдувы),
• экскурсионное обслуживание по маршруту.
• бронирование входных билетов;

Дополнительно оплачиваются входные билеты в музеи по программе.

Необходимые документы:
Для организованных групп взрослых (профкомы, предприятия, студенты): заявка на экскурсионный тур, список группы. Для школьных групп: заявка на экскурсионный тур, список группы (2 шт.) с печатью школы, утвержденный РОНО, с указанием ответственных за школьников.

[tab-area2]