Фестиваль мир автобусов прошел в Москве

автобус витебск-москваВ самом конце весны прошлого года в Коломне завершился Фестиваль автобусов, который проводится при поддержке Администрации Московской области и ГУП Мосгортрансавто. Он был приурочен к 90-летию Мосгортрансавто. В экспозиции были представлены более 40 организаций, 30 моделей автобусов.

На открытии мероприятия присутствовали Министр транспорта области, Гендиректор «виновника торжества». Также гостями Фестиваля были А.Зайцев – Герой России, Глава Автотранспортного союза МО, председатель профсоюзного движения транспортников области, летчик космонавт Серова Е. и некоторые члены Правительства.

Большую часть программы фестиваля занимали презентации новой техники. Это были  в основном туристические автобусы, такие  как курсирующие по маршруту Витебск-Москва. Здесь были показаны автобусы с салонами бизнес-класса, интересными дизайнерскими решениями, например обзорной прозрачной крышей. Были представлены и пригородные модели, для путешествий на небольшие расстояния. Новинку представил концерн Mercedes-Benz, показав прекрасное соотношение цены и качества.

Сразу 2 модели представила компания МАН. Это были автобусы для междугородних рейсов повышенной вместимости (почти на 60 пассажиров). Компания МАЗ представила даже 3 модели: это городской автотранспорт, низкопольный автобус по евростандарту и автобус  с дизельным двигателем, а также междугородняя модель МАЗ-231062.

Ивеко привезла 1 городской автобус миниформата и пригородный. Горьковский завод привез 3 микроавтобуса (2 из них Газели) и автобус, работающий на газовом топливе.

Помимо презентаций на фестивале можно было посетить интересные семинары, на которых рассматривались проблемы транспортной отрасли, вопросы развития туризма на автобусах. Приоритетным направлением было признано развитие сервиса.

Центральное место в мероприятии занял конкурс водителей филиалов Мосгортранса. Это были не только вождение и маневры на дороге, но и устная демонстрация знаний правил дорожного движения. Филиал Коломны занял первое место. Интересно, но в конкурсе принимали участие и женщины. В заключении фестиваля призы получили и представленные автобусы.